Латыши всё время говорят, что в России постоянно процветает коррупция, воруют, всё что можно. А они мол не такие. Недавно вышла статья в BusinessWeek "Латвия напоминает гангстерский Чикаго". Никто не ожидал таких слов от американцев. Аль Капоне мог бы чувствовать себя здесь как дома. всеобщая коррупция, власть олигархов и убийства предпринимателей больше напоминают Чикаго 1920-х годов, чем современную страну Евросоюза. Так характеризует Латвию авторитетный журнал Business Week.

Издание отмечает, что в Латвию возвращаются времена, когда многое зависело от бизнесменов-уголовников и вороватых чиновников. Об этом свидетельствуют, например, "дело Лембергса", процесс над судьями-взяточницами и конфликт между бывшим премьером и антикоррупционным бюро. Business Week также связывает последние громкие убийства с возвращением из тюрем бандитов, попавших туда в 1990-е.

Хотя Агентство инвестиций и развития утверждает, что экономика Латвии стремительно развивается, далеко не все инвесторы разделяют это мнение. В Латвии процветают бюрократия и мошенничество, из-за чего здесь сложно заниматься бизнесом, пишет журнал.

И это на фоне: Латвия и Эстония уже 12 марта подпишут с США меморандум о взаимопонимании, предусматривающий введение безвизового режима. Об этом сегодня заявил премьер-министр соседней страны Андрус Ансип.

На следующей неделе Эстонию посетит министр внутренней безопасности США Майкл Чертофф, который имеет соответствующие полномочия.
Такой же меморандум в тот же день будет подписан и с Латвией, отметил Ансип.

В свою очередь, глава МИД Марис Риекстиньш признался, что стороны пока ведут работу над текстом соглашения.

"Меморандум о взаимопонимании является первым шагом к введению безвизового режима", — добавил министр.

Хотя чему тут удивляться. Про безграничное вороство сами латыши начали открыто выступать. Приведу в пример слова социолога Бригиты Зепы: "Практика поставила нас в ситуацию, в которой лишь деньги играют важную роль и дурак тот, кто умеет лишь зарабатывать, а не красть. И это национальная идея?"
hpt