Даже в стабильные советские времена отношение латышей к Советской Армии и властным структурам государства было неоднозначно. Продавщица в магазине могла демонстративно не замечать подошедшего к прилавку советского офицера или солдата и при этом обслуживать других покупателей, объясняясь с ними, опять же демонстративно, на латышском языке и делая вид, что не понимает по-русски. Так, конечно, было не везде, но - было!
Как только “меченый” Михаил Горбачев начал свою пресловутую “перестройку”, в рамках которой планомерно осуществлялась гибель великого СССР, эти маскируемые ранее процессы “латышезации” Латвии сразу же пошли ускоренным темпом. Недаром уже с конца 1988 года в Латвии шло формирование отрядов “стражей порядка”, деятельность которых официально была узаконена Советом Министров Латвийской Советской Социалистической (пока еще!) Республики особым Постановлением от 30 мая 1990 года. Эти “стражи”, подчиненные “Народному фронту Даже в стабильные советские времена отношение латышей к Советской Армии и властным структурам государства было неоднозначно. Продавщица в магазине могла демонстративно не замечать подошедшего к прилавку советского офицера или солдата и при этом обслуживать других покупателей, объясняясь с ними, опять же демонстративно, на латышском языке и делая вид, что не понимает по-русски. Так, конечно, было не везде, но - было!
Как только “меченый” Михаил Горбачев начал свою пресловутую “перестройку”, в рамках которой планомерно осуществлялась гибель великого СССР, эти маскируемые ранее процессы “латышезации” Латвии сразу же пошли ускоренным темпом. Недаром уже с конца 1988 года в Латвии шло формирование отрядов “стражей порядка”, деятельность которых официально была узаконена Советом Министров Латвийской Советской Социалистической (пока еще!) Республики особым Постановлением от 30 мая 1990 года. Эти “стражи”, подчиненные “Народному фронту Латвии”, сразу же после крушения СССР выполнили свою задачу - “очистили” правоохранительные структуры вчерашней советской республики от “ненадежных” или “вредных” элементов. В 1934 году такие стражи назывались в Латвии “айзсарги” - “охранники”, боровшиеся с противниками режима. Так что исторический опыт успешно востребован.
Сегодня в независимой, суверенной и претендующей на величие Латвии депутаты ее Сейма прилагают все большие усилия, чтобы не просто потребовать, а обязательно получить от России немалую компенсацию “за ущерб в области экономики и культуры в послевоенные годы оккупации”. Речь идет о периоде с 1944 по 1991 год, когда Латвия входила в состав СССР. Параллельно латвийские парламентарии предпринимают недюжинные усилия по реабилитации тех, кто в годы войны носил ф орму 15-й и 19-й латвийских дивизий СС, хотя приговор международного Нюрнбергского трибунала еще, вроде бы, не отменен, а рейхсфюрер Гиммлер - так и считается главой преступной организации СС.
Пока нынешние латышские власти отмывают кровь с деяний пособников Гитлера, бывший партизан Отечественной войны Василий Кононов по-прежнему обвиняется прокуратурой и судом Латвии в “истреблении мирных жителей”. И недаром Президент России В.В.Путин подчеркнул в своей новогодней телеграмме ветерану:
“2005 год - особый: мы будем отмечать 60-ю годовщину Великой Победы. Победа над нацизмом была завоевана ценой миллионов жизней, мужеством и героизмом поколений фронтовиков. Этот подвиг навсегда останется в памяти благодарного человечества, и никто не вправе очернить или умалить его. Убежден, что все попытки пересмотреть итоги Второй Мировой войны, оправдать настоящих преступников и оклеветать героев-победителей обречены на провал”.