Не было еще мальчика или девочки, чей ум Библия не загрязнила бы. Ни один ребенок не остается чистым после знакомства с Библией. А воспрепятствовать этому знакомству нельзя... Во всех семьях мира ежедневно и ежечасно Библия творит свое черное дело распространения порока и грязных порочных мыслей среди детей. Она совершает этой пагубной работы больше, чем все другие грязные книги христианского мира, вместе взятые, - и не просто больше, а в тысячу раз больше. Твен М. Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть. Дидро Д.

У кого есть наука, тот не нуждается в религии. Гёте И.

Возможно ли, что бог, искупивший род человеческий смертью своего единственного сына, или, вернее, сам ставший человеком и умерший за людей, обрек на ужас вечных мучений почти весь род человеческий, за который он умер?... Подобная концепция чудовищна, омерзительна. Она делает из бога или воплощенную злость, и притом злость бесконечную, создавшую мыслящие существа, чтобы сделать их навеки несчастными, либо воплощенное бессилие и слабоумие, не сумевшее ни предугадать, ни предотвратить несчастья своих созданий. Вольтер Усвоенные с детства взгляды мешают магометанину креститься; усвоенные с детства взгляды мешают христианину совершить обряд обрезания; разум зрелого человека одинаково презирает крещение и обрезание. Дидро Д.

Тот, кто живет для потустороннего мира, опасен в этом. Ингерсолл Р.Г. Когда читаешь библию, больше удивляешься неосведомленности бога, чем его всеведению. Твен М.

Я... сам рационалист до мозга костей и с религией покончил... Я ведь сын священника, вырос в религиозной среде, однако, когда я в 15-16 лет стал читать разные книги и встретился с этим вопросом, я переделался... Человек сам должен выбросить мысль о боге. Павлов И.П. ("Павловские клинические среды", в 3-х томах. М-Л, 1954-1957, том 3, стр. 360)

Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании и общественных связях. Никакой религиозной основы для этого не требуется. Эйнштейн А Я отвергаю непонятную троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о боге, родившемся от девы, искупляющем род человеческий...Толстой Л.Н

В словах бог и религия вижу тьму, мрак, цепи и кнут. Белинский В