Сколько потеряла Латвия или как правильно измерять удава?

Сегодня я могу точно сказать, сколько потеряла Латвия и какой подарок был сделан Евросоюзу в связи с массовым отъездом рабочей силы. Назвать точную цифру помог случай.

Я рассуждал так. Чтобы воспитать молодого человека до 22 лет, дав ему среднестатистическое образование, общество в виде государства и семьи тратит около 50 000 Евро в Латвии и около 200 000 в развитых странах Евросоюза. Таким образом, если умножить 200 000 уехавших на потраченные на каждого 50 000 Евро, то получится немного нимало 10 миллиардов Евро – прямые потери Латвии и 40 миллиардов Евро – подарок Евросоюзу.. Просто так. Подарок. Широкий жест лояльности к стареющей Европе. Но эти потери – это слезы по сравнению с тем, что я услышал сегодня, 7 декабря 2011 года в 9-часоых новостях на радио Пик.
Речь шла о том, сколько теряет Латвия, когда ее налогоплательщик гибнет в автомобильной катастрофе. Потери подсчитывались в виде недополученных налогов и подсчитали их ни кто-нибудь, а Дирекция безопасности дорожного движения.. Так вот, эта цифра составляет 309 000 Лат на каждого прекратившего платить налоги. Я сознательно сказал не на «каждого погибшего», а на «каждого прекратившего платить налоги», так как с фискальной точки зрения между ними нет разницы. Налоги однозначно не будут платиться будь то человек умер, будь то он уехал из страны.
Берем калькулятор. 309 000 Лат это 441 000 Евро и мы их умножаем на 200 000 уехавших и получаем прямые потери Латвии в размере 88 миллиардов Евро. Приплюсуем сюда жалкие 10 миллиардов, потраченные на то, чтобы вырастить этих людей и получим без малого 100 миллиардов Евро.
А какой же подарок мы сделали Евросоюзу? Путем нехитрой арифметики получаем 400 миллиардов Евро в «ценах» Евросоюза. Т.е. Евросоюз получил от благодарной Латвии не только 200 000 готовых к употреблению работников, но и ровно столько же налогоплательщиков.
А что Латвия? Как измерить потери? В долларах? В латах? Э, нет. Этого удава, который более 20 лет душил нас всех и продолжает душить, я буду измерять в самых страшных попугаях – в годовых бюджетах. От такого измерения холодок по спине пробежит у каждого. Годовой бюджет Латвии составляет 5 млрд Лат или 7 млрд Евро. Делим наши совокупные прямые потери – 98 млрд на бюджет 7 млрд и получаем 14 лет!

Вывод. Отъезд за рубеж 200 000 тысяч работников эквивалентен потери 14-летнего годового бюджета страны.

Это означает, что чтобы восполнить эти потери, мы в течение 14 лет должны не выплачивать зарплаты всем бюджетникам, всем пенсионерам, матерям, детям, инвалидам. А окончательные потери еще страшнее, потому что рожать эти молодые люди будут в другой стране, где рожденный ребенок становится гражданином той страны, а не этой.