МИД РФ: Шествие легионеров СС в Риге – пропаганда лиц, причастных к преступлениям нацистов

Шествие легионеров СС и их сторонников в Риге является пропагандой лиц, участвовавших в массовых преступлениях во время Второй мировой войны. Об этом говорится в заявлении МИД России.
«Очередные памятные мероприятия в Латвии, направленные на чествование легионеров «Ваффен-СС», стали очевидной пропагандой и героизацией лиц, причастных к массовым преступлениям против человечности, совершенным нацистами и их приспешниками во время Второй мировой войны. Эта акция опять прошла при попустительстве латвийских властей с участием депутатов Сейма от правящей коалиции», — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте МИД РФ.
В ведомстве выразили озабоченность притеснениями представителей антифашистских организаций в Латвии.
«На этом фоне вызывает серьёзную тревогу принявшее систематический характер притеснение властями в Латвии антифашистских общественных организаций, в том числе осуществляемое путем, по сути, фабрикации уголовных дел, как это произошло с председателем Латвийского антинацистского комитета А.Шариповым», — говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.

https://russian.rt.com/article/153870